ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 組織でさがす > 産業課 > 第33回大芝高原まつり

第33回大芝高原まつり

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年7月3日更新

今年の大芝高原まつりは8月25日(土曜日)に開催します。【雨天時は8月26日(日曜日)】

催し物ご案内

今年の大芝高原まつりも楽しいイベントが盛りだくさん!
イベント名時間会場
ゲートボール大会8時~11時屋内運動場チームの絆で勝利をGet!!
マレットゴルフ大会8時30分~12時マレットゴルフ場日ごろの練習の成果を見に来てください。
地場農産物即売会10時~13時味工房駐車場安心、安全な地元農産物を販売します。
親子ふれあい木工広場10時~14時第2駐車場 北側林内木のイスづくりなどみんなで木工しませんか。
乗馬体験コーナー10時~14時屋内運動場駐車場西側林内ポニー乗馬体験やトラクター馬車で園内を回ることができます。
クラシックカーフェスティバル10時~15時屋内運動場 西側駐車場クラシックカー約100台を展示。
闘鶏大会10時~15時第2駐車場 北側林内鶏同士の激しい戦いは必見。
フリーマーケット10時~15時多目的広場 北側歩道いろいろな物を販売。掘り出し物が見つかるかも!?
福祉ボランティア本部10時~16時第2駐車場障がい者の駐車場への誘導、車イスの介助貸し出しなどを行います。
開会式・湖上ステージ10時~19時30分大芝湖ダンス、太鼓演奏などさまざまな演出でにぎわいます。ぜひお越しください。

MUSIC CAMP @ OOSHIBA

10時30分~15時多目的広場バンド演奏でまつりを盛り上げます。
ふるさとの味コーナー10時~21時メインストリート、旧ロータリー南道路、大芝湖南側まつりといえば屋台!!ぜひお越しください。
出店コーナー10時~16時野球場南側手作り品などを販売します。
防災コーナー10時~15時プール駐車場消防車両の展示や子ども消防体験コーナーを行います。親子で参加してみませんか?
たらいレース9時30分~13時30分大芝湖東大きなたらいに乗って大芝湖を走るレース。体験コーナー(9時30分~10時30分)もあります。
おまつりパレード13時20分~15時30分メインストリートおみこしや大芝高原音頭Newバージョン2006を踊ります。
民謡踊り15時30分~16時40分大芝湖 南側さまざまな伝統の民謡踊りを踊ります。楽しく参加しませんか?
まっくんストライク10時~13時プール駐車場地域おこし協力隊によるみんなで楽しめるゲームコーナーです。
リサイクル本市10時~15時フォレスト大芝玄関前図書館で使わなくなった本を無料で配布します。
ゆかたの着付け(女性のみ)10時~17時研修センター無料でゆかたの着付けのお手伝いをします。
花火大会19時30分~21時花火大会時、立ち入り禁止区域内に人がいると花火が打ち上げられません。
立ち入り禁止区域には絶対に入らないようにお願いします。
縁台将棋10時~14時30分フォレスト大芝駐車場前
大道芸11時~19時検討中

ジャグリングやバルーンパフォーマンスなど10種類を超えるパフォーマンスが楽しめます!

抽選会10時~16時味工房駐車場コープながのによる抽選会。いろんな景品がもらえるかも!

まつりパンフレットのウェブブックができました!

あ

今まで村内に全戸配布していたまつりパンフレットを村報と同じようにホームページで見れるようになりました!

ウェブブックでは、今まで掲載できなかった最新情報も随時更新していく予定ですので、お楽しみに!

まつりパンフレットについての訂正

8月のはさみこみで配布しましたパンフレットのシャトルバスの発着場移動時間が18時00分からと記載されていましたが、17時30分からの誤りでしたので、ご迷惑をおかけしますが、お間違えの無いようお願いします。(ウェブブックは修正されています)

 

イベント出場者募集・日程詳細

たらいレース出場者募集

参加者募集中

おまつりステージ&パレード出演者募集

○ステージ:受付を締め切りました。多くのお申し込みをありがとうございました。

○パレード:受付を締め切りました。多くのお申し込みをありがとうございました。

フリーマーケット

花火大会

多くのご寄付をいただきましてありがとうございました。

番組はまつりパンフレット内に掲載しています。

味コーナー

ふるさとの味コーナー出店配置図[PDFファイル/716KB]

多少の配置が変更となる場合がありますが、ご承知ください。

大芝高原まつりポスター等優秀作品決定

第33回大芝高原まつりの優秀図案が決まりました。
最優秀賞はそれぞれ、ポスター、うちわ、パンフレットのデザインになります。
南箕輪中学校美術部員のみなさん、たくさんの力作をありがとうございました。


入選作品の原画を以下の通り展示します。
7月30日(月曜日)から8月5日(日曜日):大芝の湯
8月6日(月曜日)から8月12日(日曜日):村民センターロビー
8月13日(月曜日)から8月17日(日曜日):役場多目的ロビー

【最優秀賞3作品】

あ

最優秀ポスター賞 2年5組 安藤 雅さん

あ

最優秀うちわ賞 1年2組 北原 野乃華さん

あ

最優秀パンフレット賞 3年1組 有賀 もも花さん

【優秀賞4作品】

あ

3年1組 加藤 葵子さん

あ

3年5組 三浦 梨菜さん

あ

2年2組 武井 亜葵さん

あ

1年5組 稲生 彩音さん

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)